天津残疾人代步车能否上路?市公安局最新回应

近日,有市民咨询天津残疾人代步车是否可以上路,11月6日,天津市公安局进行了回应。

近日,市民“王津”在《政民零距离》留言:是否已经开放电动三轮车和老年代步车上路?

“请问是否已经开放电动三轮车和老年代步车上路?最近发现路上很多,而且交管部门人员也不处罚管理,所以,想问问,是否已经可以合法上路了?

天津残疾人代步车能否上路?市公安局最新回应

天津市公安局回复:

经核实,由于我市残疾人代步车管理规定目前已废止,造成目前我市无法对残疾人代步车进行统一上牌,同时销售环节缺乏监管,对购买人购买资质和车型均没有监管,造成目前上路行驶的车辆鱼龙混杂。下一步,交管部门将待相关规定出台后,对不符合规定不允许上牌的车辆开展重点整治。

天津残疾人代步车能否上路?市公安局最新回应

新闻多一点

2013年,天津市人民政府印发《天津市残疾人专用代步车管理办法》(津政发【2013】43号)。《办法》自2014年1月1日起施行,2018年12月31日废止。

编辑 | 杨秋煜

来源 | 北方网政民零距离 天津广播

本文为转载,不代表微天津立场,仅供读者参考。来源:

(1)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫

相关推荐