具体调整方案如下↓
一、起讫站:四号桥公交站(东丽区四号桥公交站内)至王顶堤北公交站(南开区王顶堤北公交站内)
二、行经道路:满江东道、祁连路、凤山道、鲁山道、龙山道、昆仑路、卫国道(下行)、天山路(下行)、盘山道(上行)、崂山道、沙柳北路、成林道、红星路、津塘路、十三经路、八纬路(下行)、六纬路(上行)、十一经路、大光明桥、曲阜道、南京路、鞍山道、卫津路、西湖道、白堤路、复康路(下行)、大学道(上行)、科研东路(上行)、科研西路(上行)、大学道(上行)、红旗路(上行)、红旗南路、迎风道、苑中路(下行)、苑东路(上行)、迎水道(上行)
三、中途设站:四号桥公交站、矽谷港湾、香缇花园、满江东道、市政工程学校、丹荔园、云丽园、贺兰路、龙山道昆仑路口、万兴花园(下行站)、松风西里(下行站)、风岐里(上行站)、盘山道、冠云西里、冠云东里、嵩山道、万新村南、武警特色医学中心、天山路、东局子、军事交通学院、儿童村、成林道地铁站、东风立交桥、津塘路地铁站、十五经路、十四经路、长城公寓、大光明桥、小白楼、湖北路、长沙路、滨江道、鞍山道地铁站(上行站、总医院、新兴路(下行站)、六里台(下行站)、六里台桥(上行站)、师北里、红磡公寓、灵峰里、南丰里、世通大厦、鞍山西道、照湖西里、科贸大厦、荣迁东里(下行)、一中心医院(下行站)、科研西路(上行站)、天拖大楼南(上行站)、王顶堤立交桥南、红旗南路园荫道、迎风道地铁站、王顶堤、林苑北里(下行站)、园荫里(上行站)、王顶堤北公交站
四、首末班车时间:
四号桥公交站:5:45-21:00
王顶堤北公交站:6:15-21:30
一、起讫站:智达道公交站(东丽区智达道公交站)至东丽开发区公交站(东丽区东丽开发区公交站)
二、行经道路:智达道、新明路、津塘公路、三经路、四纬路、六经路
三、中途设站:智达道公交站、东丽开发区地铁站(下行)、智达道新明路(上行)、东丽三经路地铁站、东丽开发区三经路、东丽开发区五经路、东丽开发区六经路、东丽开发区公交站
四、首末班车时间:
智达道公交站:6:30-19:00
东丽开发区公交站:6:30-19:30
一、起讫站:未来城公交站—北辰政务中心
二、行经道路:
宜白路、(另一行:宜兴路)、榆关道、南口路、朝阳路、(另一行:北辰道、科峰路)、延吉道
三、中途设站:
未来城公交站、玉琢里、振宜楼、宜白楼、榆关道地道、榆关道、普济河道立交桥、普天里、朝阳路顺义道、天允道、天宇道、朝阳路果园北道、旺吉道、(另一行:北辰道朝阳路、科峰路)、北辰政务中心
四、首末班车时间:
未来城公交站:6:00-20:00
北辰政务中心:6:30-20:30
一、首末站:
调整前:富民路公交站:河东区富民路与昆仑快速路交口
蓝海商贸城公交站:北辰区蓝海商贸城院内
调整后:蓝海商贸城公交站:北辰区蓝海商贸城院内
西站公交站:红桥区西站前街旁
二、道路调整情况:
调整前:上行:富民路、富民桥、大沽南路、围堤道、广东路、九龙路、绍兴道、大沽南路、南京路、蚌埠道、解放北路、太原道、大沽北路、兴安路、福安大街、荣业大街、城厢东路、北马路、河北大街、新三条石大街、永乐桥、河北五马路、黄纬路、天泰路、榆关道、南口路、普济河道、普济河东道、姚江西路、辽河南道、商贸城内部道路
下行:商贸城内部道路、辽河南道、姚江西路、普济河东道、普济河道、南口路、榆关道、雁门路、古北道、天泰路、黄纬路、河北五马路、永乐桥、新三条石大街、河北大街、北马路、城厢东路、荣业大街、福安大街、兴安路、大沽北路、保定道、建设路、曲阜道、大沽北路、蚌埠道、南京路、大沽南路、绍兴道、九龙路、广东路、围堤道、大沽南路、富民桥、富民路
调整后:上行:西站前街、大丰路、小伙巷、三条石大街、永乐桥、河北五马路、黄纬路、天泰路、榆关道、南口路、普济河道、普济河东道、姚江西路、辽河南道、商贸城内部道路
下行:商贸城内部道路、辽河南道、姚江西路、普济河东道、普济河道、南口路、榆关道、雁门路、古北道、天泰路、黄纬路、河北五马路、永乐桥、三条石大街、小伙巷、大丰路、西站前街
三、站点调整情况
新增站点:新三条石大街、小伙巷、西站公交站
撤销站点:富民路公交站、滨河小区、滨河庭苑、陈塘庄地铁站、棉四宿舍、土城、土城地铁站、大沽南路日报大厦、西楼、泰达园、南昌路、天津图书大厦、大营门、曲阜道(上行)、徐州道地铁站(下行)、科学会堂(下行)、大同道、和平路地铁站、津塔、金街、百货大楼、荣业大街、南市食品街、鼓楼东、城厢东路、北门
撤销站点替代线路:652北线
衔接站点:永乐桥
四、间隔调整情况:
调整前:单程75分钟,间隔40-60分钟
调整后:单程42分钟,间隔40-60分钟
五、首末班时间:
调整前:富民路公交站:6:00-21:30
蓝海商贸城公交站:6:00-21:30
调整后:蓝海商贸城公交站:6:00-21:30
西站公交站:6:30-22:00
一、首末站:
调整前:
理工大学主校区公交站:西青区秀川路与津涞公路交口
中心公园公交站:和平区花园路路旁
调整后:
理工大学主校区公交站:西青区秀川路与津涞公路交口
天津站公交站:河东区天津站公交枢纽中心
二、道路调整情况:
调整前:上行:秀川路、津涞道、瑶琳路、雅乐道、昌凌路、津涞道、卫津南路、黑牛城道、环湖中路、气象台路、吴家窑大街、西康路、成都道、新华路、丹东路、花园路 下行:花园路、辽宁路、赤峰道、河北路、成都道、成都道、贵州路、吴家窑大街、气象台路、环湖中路、环湖中路、黑牛城道、卫津南路、津涞道、瑶环路、雅乐道、瑶琳路、津涞道、秀川路
调整后:上行:秀川路、津涞道、瑶琳路、雅乐道、昌凌路、津涞道、卫津南路、体院北道、环湖中路、气象台路、吴家窑大街、西康路、成都道、新华路、营口道、大沽北路、五经路、自由道、世纪钟环岛 下行:建国道、五经路、大沽北路、赤峰道、河北路、成都道、成都道、贵州路、吴家窑大街、气象台路、环湖中路、环湖中路、黑牛城道、卫津南路、津涞道、瑶环路、雅乐道、瑶琳路、津涞道、秀川路
三、站点调整情况
新增站点:李七庄站(上行)、奥体道站(上行)、体北道站(上行)、新华路唐山道(上行)、和平路地铁站(上行))、渤海大楼站(下行)、天津站
撤销站点:上行:纪庄子前街站、环湖中路站、五一阳光站、环湖中路体北道站、中心公园公交站
撤销站点替代线路:826
衔接站点:中石油桥
四、间隔调整情况:
调整前:单程56分钟,间隔8-15分钟
调整后:单程65分钟,间隔8-15分钟
五、首末班时间:
理工大学主校区公交站:4:45-22:45
中心公园公交站:5:00-23:30
来源:天津市交通运输委网站
本文为转载,不代表微天津立场,仅供读者参考。