地铁、商场、医院、学校…天津东丽湖是这么规划的

《政民零距离》栏目网民“汪*”留言:请问2021年东丽湖重点建设项目有哪些?东丽湖学校啥时候开始建设?揽城苑幼儿园性质及开园时间?东丽湖医院引入情况?东丽湖商业?地铁等等民生问题啥时候有着落?

东丽区政府回复:一、东丽区民心工程项目东丽湖涉及一项(东丽湖南部污水处理厂扩建工程),东丽区重点建设项目涉及东丽湖的有产业项目(国网二期项目、中国地质调查局项目、丽建园项目、宝能科技园项目等),房地产项目(金融街项目、玖棠府项目、汇智俊园项目等)。二、关于东丽湖医院问题,目前与医科大、武警医院等医疗资源进行前期接洽,原武警医院地块有遗留问题协商解决中。三、关于东丽湖商业项目。东丽湖商业项目在建工程有万科商业载体(东丽湖公交站旁),预计2022年投入运营,宝能商业载体,预计2023年底投入运营。运营时间实际以运营方为准。四、关于地铁问题,东丽湖区域轨道交通线路正在开展东丽湖段线站位方案研究策划,同时积极配合推动市域铁路津宁线前期方案研究工作。五、东丽湖学校目前正在办理前期手续,市规自局正在报市政府审批,还未明确时间。六、万科揽城苑幼儿园为公立性质,预计2021年下半年开园。 (津云新闻记者 刘影)

作者:东丽区政府

本文为转载,不代表微天津立场,仅供读者参考。来源: